Свет нормально падает на дифракционную решетку. Наименьший угол отклонения при котором совмещаются линии для длин волн 656 нм и 410 нм, равен 41 градус. Определить период дифракционной решетки

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:37
    0
    Формула для дифракционной решетки:

    d*sin (a) = n*L. Если линии совместились, то угол отклонения у них равный. Тогда

    d*sin (a) = n1*L1=n2*L2. Тут походу надо считать наименьшее общее кратное для чисел L1=656 и L2=410, чтобы равеноство n1*L1=n2*L1 было верным и значение наименьшее.

    656=41*2*2*2*2

    410=41*2*5

    То есть наименьшее общее кратное равно - 41*2*5*2*2*2=3280.

    То есть d*sin (41) = 3280, откуда d=5000