Электродвижущая сила батарейки для карманного фонаря 4,5 В. При внешнем сопротивлении 12 Ом ток в цепи равен 0,3 А. Определить внутреннее сопротивление батарейки и ток короткого замыкания.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:07
    0
    I=E / (R+r)

    I (R+r) = E

    Ir+IR=E

    Ir=E-IR

    r = (E-IR) / I

    I=0.3

    R=12

    E=4.5

    r = (4.5-0.3*12) / 0.3=3 Ом

    Ток короткого замыкания

    I=E/r

    I=4.5/3=1.5 А