Определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока, если при внешнем сопротивлении 3,9 Ом сила тока в цепи равна 0,5 А, а при внешнем сопротивлении 1,9 Ом - 1 А.

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 17:59
    0
    Дано: I1 = 0,5 A; I2 = 1 A; Rвн1 = 3,9 Ом; Rвн2 = 1,9 Ом;

    ЭДС (U) - ? r - ?

    По закону Ома сила тока в цепи определяется выражением I = U/Rп, здесь U - напряжение (ЭДС) в цепи; Rп - полное сопротивление цепи. Полное сопротивление цепи равно сумме внешнего сопротивления цепи (R) и сопротивления источника тока (r). Таким образом по заданным условиям можно составить уравнения.

    1) I1 = U / (R1+r) Или 0,5 = U / (3,9+r) ⇒ U = 0,5 (3,9+r)

    2) I2 = U / (R2+r) Или 1 = U / (1,9+r)

    Подставив в 2) значение U из 1) имеем 1 = 0,5 (3,9+r) / (1,9+r) Или 1 = (1,95+0,5r) / (1,9+r) Или 0,5r = 0,05 ⇒ r = 0,05/0,5 = 0,1 Ом