Удельное сопротивление графитового стержня = 400 Ом*мм2/м. Какой величины ток пройдет по стержню, если на него подать напряжение U = 6 В. Длина стержня 20 см, радиус 1 мм

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:48
    0
    используем формулу R = ро*l/S

    ро - это удельное сопротивление.

    S=пи*R в квадрате

    S = 3.14*1 в квадрате = 3.14 мм в квадрате

    R можно представить в виде U/I

    получается U/I = ро*l/S

    далее выводим I = U*S / (ро*l)

    I = 6*3,14 / (400*0,2) = 0,2 A

    (20 см=0,2 м)