Тело перемещается вдоль оси Х так, что координата зависит от времени по закону: х=5+6t+0,25t2. Найти скорость тела через 2 с от начала движения и среднюю ско-рость за 5 с.

+2
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 03:17
    0
    v = v0 + a*t = 6 + 0.5*2 = 7 m/s через 2 сек скрость

    vc = s/t = (6*5+0.5*5*5/2) / 5 = 7.25 m/s средняя скорость
  2. 27 декабря, 06:17
    0
    Дано:

    x=5+6t+0.25t^2

    Найти:

    v (2c) - ?

    vср (5c) - ?

    Решение:

    0,25t^2 говорит нам о том, что движение тела является прямолинейным равноускоренным.

    Запишем закон движения:

    x=x0+v0t+at^2/2

    Отсюда:

    x0=5; v0=6 м/c; a=0,5 м/c^2

    v (2c) = v0+at=6 + (0,5*2) = 7 м/c-скорость тела через две секунды от начала движения.

    vср (5c) = дельтаS/t

    vср=5+6*5+0,25*25/5=8,25 м/c

    Ответ: 7 м/c; 8,25 м/c