Что будет если на лампочку 12v 1A подать ток 100 А?

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 12:48
    0
    Если ток больше номинального в 10 раз то лампочка не просто перегорит а взорвется так как Q=I^2*R*t (газ в лампе нагреется, давление возрастет, колба лопнет
  2. 26 января, 14:45
    0
    Лампа сгорит. сопротивление лампы R=U/I=12/1=12 Ом, при подаче такой силы тока при напряжении в 12 В перегорит спираль