Тело движется вдоль оси ОХ. Его координата меняется в зависимости от времени по закону: х=3t-0,25t2+5 (м). Найти зависимость скорости и ускорения точки от времени.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 05:12
    0
    Закон изменения пути х (t) = 3t - 0,25t² + 5 (м)

    Скорость будет меняться как первая производная:

    x' (t) = v (t) = 3 - 0,5t (м/с)

    Ускорение равно второй производной

    a = х" (t) = v' (t) = - 0,5 (м/с²)