С какой скоростью надо бросить тело горизонтально с высоты 20 м, чтобы дальность полета равнялась высоте. Cопротивление воздуха пренебречь. Считать g=10 m/c^2

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:44
    0
    Если тело брошено горизонтально с начальной скоростью Vo? это значит, что проекция на ось У начальной скорости Vу=0

    х=Vot

    У=Уо+gt^2/2

    где Уо=h

    У=h+[gt^2/2Vo^2]

    0=h+[gt^2/2Vo^2]

    L=Vo*корень из[2h/g]

    L^2=Vo^2*[2h/g]

    Vo^2=L^2*g/2h=h^2*g/2h=h*g/2, так как h=L

    Vo=корень квадратный из (h*g/2) = корень квадратный из (20*10/2) = 10[м/с]