Задача по физике 7 класс когда с помощью подвижного блока поднимают груз массой 30 КГ свободный конец шнура тянут с силой 200 Н найти КПД

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:28
    0
    КПД = (а пол/а сов) •100%

    Т. к мы двигаем груз при помощи подвижного блока, то нужно было перекинуть верёвку с другой стороны (за которую тянут) в два раза длиньше, чем с другой стороны. Тогда:

    А пол=mgh

    А пол=30 кг• 10 н / кг• h=300H • h

    А сов=F•2h

    A сов=200 Н • 2h

    Теперь можно найти КПД:

    КПД = (300 Н•h/200 н•2h) • 100%. Теперь сократим h и 2h:

    (300H/200 н • 2) • 100% = (300 н/400) • 100%=0,75 • 100%=75%