Ёлочная гирлянда, рассчитанная на 220 В, состоит из 18 лампочек сопротивлением 40 Ом каждая. Определить силу тока в гирлянде и напряжение на зажимах каждой лампочки.

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:49
    0
    Решение:

    I=U/R, где

    I-сила тока

    U-напряжение

    R-сопротивление

    I=220/40=5.5A

    U=Uобщ./18=220/18=12,2 В

    Ответ: сила тока равна 5,5 А,

    а напряжение на зажимах каждой лампочки - 12,2 В