Ёлочная гирлянда спаяна из лампочек для карманного фонаря. При включении этой гирлянды в сеть на каждую из лампочек приходится напряжение 4 В. Опасно ли, выкрутить одну из лампочек, сунуть в патрон палец. Для справки: сила тока в гирлянде не более 2,5 А, а сопротивление пальца несколько сотен Ом. Ответ поясните

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 19:38
    0
    R=U/I=220/2,5=88 Ом

    R1=4/2,5=1,6 Ом

    Пусть Rп~100 Ом Rп=1000 Ом

    I1=U/Rоб=220 / (1086,4) = 0,2 А (смертельный ток)

    U1=I1*Rп=200 В

    значит вставлять палец вместо лампочки - смертельно опасный эксперимент