1) Катушка с ничтожно малым активным сопротивлением включена в цепь переменного тока с частотой 50 Гц. При напряжении 125 В сила тока равна 2,5 А. Какова индуктивность катушки?

2) трансформатор кенотронного выпрямителя повышает напряжение с 220 до 660 в и содержит в первичной обмотке 840 витков. Каков коэффициент трансформации? Сколько витков содержится во вторичной обмотке? В какой обмотке провод большего сечения?

Решение расписать

Например: Сначала найдем коэффициент трансформации ... и т. п.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:19
    0
    Знаю только вторую.

    Есть формула: k = U1 / U2 = N1 / N2, где

    k - коэффициент трансформации трансформатора

    U1 - напряжение на первичной обмотке

    U2 - напряжение на вторичной обмотке

    N1 - число витков в первичной обмотке

    N2 - число витков в вторичной обмотке

    U1 = 220B

    U2 = 660B

    N1 = 840

    k = U1 / U2

    k = 220/660=0,333

    U1 / U2 = N1 / N2

    N2 = (N1*U2) / U2

    N2 = 2520

    У большего напряжения число витков больше, сечение провода меньше.