Помогите решить! Трансформатор повышает напряжение с 220 В до 1,1 кВ и содержит 700 витков в первичной обмотке. Каков коэффициент трансформации? Сколько витков во вторичной обмотке? В какой обмотке провод имеет большую площадь поперечного сечения?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:54
    0
    Помогите решить! Трансформатор повышает напряжение с 220 В до 1,1 кВ и содержит 700 витков в первичной обмотке. Каков коэффициент трансформации? Сколько витков во вторичной обмотке? В какой обмотке провод имеет большую площадь поперечного сечения?

    Решение

    1,1 кВ = 1100 В

    1) Коэффициент трансформации (n) = U1/U2=W1/W2

    где

    U1 = 220 В - первичное напряжение

    U2 = 1100 В - вторичное напряжение

    W1 = 700 витков в первичной обмотке

    W2 - витков во вторичной обмотке

    тогда

    n=220/1100=0,2

    2) W2=W1/n=700/0,2=3500 витков

    3) В обмотке с более низким напряжением ток больше, чем в обмотке с более высоким напряжением. Поэтому обмотка с более низким напряжением имеет меньшее количество витков и наматывается проводом большим поперечным сечением, чем обмотка с более высоким напряжением.

    Ответ: n=0,2; 3500 витков; в первичной обмотке (обмотке низшего напряжения)