К концам шнура, перекинутого через блок, подвешены грузы массами m1 = 100 г и m2 = 150 г. Найдите ускорения грузов, силу натяжения шнура Т и показание F динамометра, на котором висит блок.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 23:18
    0
    Надо расставить силы

    На каждый груз дейстуют сила тяжести и сила натяжения нити

    Больший груз перетянет и система на чнет двигаться с ускорением

    Можно записать второй закон Ньютона для каждого тела.

    m1a=m1g-T

    m2a=T-m2g

    получилась система из двух уравнений с двумя неизвестными

    сложим

    a (m1+m2) = g (m1-m2)

    отсюда найдем ускорение

    a=g (m1-m2) / (m1+m2)

    выразим из первого T, подставим ускорение

    Т=2m1m2g / (m1+m2)

    Динамометр покажет силу, которая уравновестит две силы натяжения