К концам невесомого и нерастяжимого шнура, перекинутого через невесомый блок, подвешены грузы массами 75 г. и 50 г. С каким ускорением движутся грузы? Трением принебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:22
    0
    M1*g-T=m1*a

    T-m2*g=m2*a

    g * (m1-m2) = a * (m1+m2)

    a=g * (m1-m2) / (m1+m2) Граммы можно в данном выражении не переводить в кг

    a=10 * (75-50) / (75+50) = 2 м/с2