К концам невесомого шнура, перекинутого через неподвижный блок подвешены 2 гири массами 10 и 20 кг. Ускорение свободного падения g=10 м/c^2, трение отсутствует. Гири находятся на одной высоте. Расстояние между гирями через 1 с после начала движения равно?

ответ 3.3 м

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:22
    0
    Ясно, что большая гиря будет перевешивать.

    Т. к. гири движутся с ускорением, то

    mобщ*a=M*g-m*g

    a = (M*g-m*g) / mобщ

    a = (200-100) / 30=3.33 м/с^2

    Расстояние пройденное гирями

    S=a*t^2/2=3.33/2=1.67 м

    Т. к. обе гири прошли это расстояние в разные стороны, то расстояние между ними будет равно

    1.67*2=3.33 м