к концам шнура перекинутого через неподвижный блок, подвешанны грузы массами 3 кг и 4 кг. С каким ускорением движутся грузы и какова сила натяжения шнура?

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 11:37
    0
    m1 = 3 кг

    m2 = 4 кг

    a, T-?

    второй закон Ньютона для каждого груза:

    T-m1g=m1a

    T-m2g=-m2a

    откуда

    a = (m2-m1) g / (m1+m2) = (4-3) * 10 / (4+3) = 1.43 м/с^2

    T=m1 (g+a) = 3 * (10+1.43) = 34.3 Н
  2. 28 июня, 14:38
    0
    m1 (маса первого груза) = 3 кг

    m2 (масса второго груза) = 4 кг

    нужно найти a, T

    при решении этой задачи используем второй закон Ньютона и приравниваем их ...

    T-m1g=m1a

    T-m2g=-m2a

    и отсюда находим a

    a = (m2-m1) g / (m1+m2) = (4-3) * 10 / (4+3) = 1.43 м/с^2

    T=m1 (g+a) = 3 * (10+1.43) = 34.3 Н