Груз весом 4 Н подвешен на нити. Нить вместе с грузом опускают с ускорением 5 м/с (в квадрате) Каково натжение нити?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 17:25
    0
    Согласно 2-ого закона Ньютона имеем

    Т (вектор) + mg (вектор) = ma (вектор)

    Запишем данные силы в проекции на ось, направленную вниз:

    mg-Т=ma

    P=mg m=P/g=4/9.8=0.4[кг]

    Т=mg-ma = 4 - 0,4*5=4-2=2[Н] - сила натяжения нити