На концах нити, перекинутой через блок, подвешенный к потолку,

закреплены два груза общей массой 30 кг. Грузы движутся с ускорением,

равным 0.3g (опечатка, наверно, имеется в виду м/с2), направленным для

правого груза вниз. Найти массы обоих грузов. Массой блока и нити, а

также трением в оси блока пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:21
    0
    A = 0.3g, переносим в правую часть и сокращаем с g,

    известно, что m1 + m2 = 30 ⇒

    получаем путем математических вычислений m2 - m1 = 9 ...

    Теперь составляем простенькую систему:

    m1 + m2 = 30 и m2 - m1 = 9 ⇒

    отсюда выразим m2 = 9 + m1, подставим в 1-е и получим m1 + 9 + m1 = 30, отсюда m1 = 10.5 и m2 = 19.5.