На концах нити, перекинутой черз блок расположенны 2 груза общей массой 15 кг

грузы движутся с ускорением 0,1g направленным для одного вниз. Найти массу этого груза.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:25
    0
    Масса груза движущего вниз

    m1=m

    Другого груза

    m2=15-m

    Cоставим систему уравнений

    m1a=m1g-T

    m2a=T-m2g

    Складываем

    а (m1+m2) = g (m1-m2)

    Подставляем

    0,1g*15=g (m-15+m)

    1,5=2m-15

    2m=16,5

    m=8,25 кг

    Ответ 8,25 кг