Две электрические лампы имеют одинаковые мощности. Одна из них рассчитана на напряжение 110 В, а другая - на 220 В. Какая из ламп имеет большее сопротивление и во сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:08
    0
    N1=N2

    N1=U²/R1

    N2=U²/R2

    N1/N2 = (U₁²*R2) / (U₂²*R1)

    N1/N2 = (110²*R2) / 220²*R1)

    N1/N2=12100*R2/48400*R1

    N1/N2=R2/4R1

    это значит, что первая лампа имеет сопротивление в четыре раза меньше, чем вторая