Газ массой 15 г занимает обьём 5 л пи температуре 280 к. После совершения изобарного процесса плотность газа стала равной 0.6 кг/м. Какова конечная температура?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:32
    0
    дано

    m = 15·10⁻³ кг

    V₁ = 5 ·10⁻³ м³

    T₁ = 280K

    p=const

    ρ=0.6 кг/м³

    Т₂-?

    Решение

    V₁/V₂=T₁/T₂

    V₂=m/ρ

    V₁ρ/m=T₁/T₂ ⇒ T₂=T₁m/V1ρ

    T₂ = 280·15·10⁻³/0.6·5·10⁻³

    T₂=1400K

    ответ T₂=1400K