через никелиновый проводник длиной 5 м и сечением 0,12 мм2 протекает ток силой 1,5 А при напряжении 24 В. найдите удельное сопротивление никелина

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:22
    0
    R=pl/S = > p=RS/l - Мы выразили удельное сопротивление проводника

    R=U/I - из закона ома

    R=24/1.5=16 Ом

    p=16*0.12/5=0,384 Ом*м