1. Какое напряжение будет на концах никелинового проводника длиной 50 см и сечением 2 мм² при силе тока 50 мА? (Удельное сопротивление никелина 0.042 Ом*мм^2 / м). 2. Найти количество теплоты, выделенное никелиновым проводником с током, длиной 5 м, сечением 2 мм² и напряжением 12 В за 1 час. (Удельное сопротивление никелина 0.042 Ом*мм^2 / м).

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 14:36
    0
    1.

    U=I*R

    R=Ро (удельное) * (L/S)

    R=0,042 * (0,5/2) R=0.0105 Ом

    U=50000000*0.0105=525000 В

    2.

    Q=A A = (U²/R) * t

    R=Ро (удельное) * (L/S) R=0.105

    t=1 час=3600 секунд

    A = (12²/0.105) * 3600

    A=4937143 Дж