14. Какое напряжение будет на концах никелинового проводника длиной 50 см и сечением 2 мм² при силе тока 50 мА?

(Удельное сопротивление никелина 0.042 Ом*мм^2 / м).

15. Найти количество теплоты, выделенное никелиновым проводником с током, длиной 5 м, сечением 2 мм² и напряжением 12 В за 1 час.

(Удельное сопротивление никелина 0.042 Ом*мм^2 / м).

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:00
    0
    1. U=IR - закон ома для участка цепи

    R=pL/S=0.042*0.5 м/2=0.01 Ом

    U=0.01 Ом*0.05 А=0.0006 В

    2. Q=U^2*t/R - измененный закон Джоуля-Ленца

    R=pL/S=0.042*5/2=0.11 Ом

    Q=12^2*3600 с/0.11=4712727 Дж=4.7 МДж