опред силу, с которой груз массой 10 кг давит на подставку если она вместе с грузом движется вверх с ускорением 2,5 м/с2

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 05:34
    0
    Вес груза - сила с которой тело действует на подставку. По 3 закону Ньютона подставка с такой же силой действует на тело.

    Составляем уравнение движения (сразу в проекциях на ось, направленную вверх) :

    N-mg=ma

    N=m (g+a)
  2. 4 июля, 06:11
    0
    F=ma, где m-масса, а-ускорение;

    F=10*2,5=25 (H)