Газ, занимающий объём V=5 л, находящийся под давлением P=2*10^5 Па и при температуре t=17C, был нагрет и расширялся изобарически. Работа расширения газа А=200 Дж. На сколько градусов нагрет газ?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:20
    0
    A=p * (v2-v1)

    v2=v1+A/p = 5*10^-3+200/10^5=6*10^-3m3

    p=const

    V1/T1=V2/T2 T2=V2*T1/V1=6*10^-3*290/5*10^-3=348K

    изменнение температуры равно T2-T1=348-290=58K

    газ нагрет на 58 кельвинов К или 58 градусов по цельсию

    v1=5*10^-3m3

    p=2*10^5 Па

    T1=17C=290K

    A=200 Дж

    T2-T1?