Газ, занимающий объем 10 л под давлением 0,5 мПа, был изобарно нагрет от 323 до 473 К. Найти работу расширения газа.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:56
    0
    A = P * ΔV ΔV = V2 - V1 V1 = 10 л = 0,01 м^3

    так как P = const то уравнение Менделеева-Клапейрона имеет вид

    V1/T1 = V2/T2 найдем V2

    V2 = V1 * T2 / T1

    V2 = 0,01 * 473 / 323 = 0,0146 м^3

    A = 0,5 * 10^6 * (0,0146-0,01) = 0,0023 * 10^6 = 2300 Дж = 2,3 кДж