Гелий массой m=50 г изобарно нагревают на ΔT=50 к. Определите работу A, совершаемую газом, и количество теплоты Q, которое ему сообщили при этом.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:42
    0
    Работа газа при P = соnst

    А = m*R*ΔT/M=50*8,31*50/4=5,2 кДж

    Q = A+ΔU=5*m*R*T/2=5*A/2=2,5*5,2=13 кДж