деревянный брусок массой 1 кг тянут равномерно по горизонтальной деревянной поверхности с помощью пружины жесткостью 100 Н/м. Найти удлинение пружины, если коэффициент трения равен 0,5

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 07:56
    0
    Движение равномерное, значит сила упругости равна по модулю силе трения скольжения

    F упр=Fтр k*x=мю*g*m отсюда x=мю*m*g/k=0,5*1*10/100=0,05 м-5 см
  2. 29 ноября, 08:47
    +1
    ma=kx - (мю) mg

    a=0 т. к. брусок тянут равномерно

    kx = (мю) mg

    x = (мю) mg/k=5/100=5 см