Деревянный брусок массой 2 кг тянут равномерно по деревянной доске, расположенной горизонтально, с помощью пружины с жёсткостью 100 Н/м. Коэффициент трения равен 0,3. найти удлинение пружины.

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 03:05
    0
    Сила трения: Fт=µmg

    Cила упругости: Fy=-kx

    Fт=-Fy

    µmg=kx

    x=µmg/k

    x=0,3 · 2 · 10 / 100 = 0,06 (м)

    Ответ. 0,06 м
  2. 9 апреля, 05:03
    0
    F₁=-kx

    F₂=µmg

    Третий закон Ньютона:

    F₂=-F₁

    µmg=kx

    x=µmg/k

    x = 0,3 · 2 · 10 / 100 = 0,06 (м)

    Ответ. 0,06 м