Найти изменение импульса тележки масса которой 10 кг движется со скоростью 2 м/с когда на неё налипает снег. Масса налипшего снега 500 гр

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:46
    0
    Закон сохранения импульса:

    m1V1 + m2V2 = mV', где

    m1 = 10 кг.

    m2 = 500 г = 0,5 кг.

    V1 = 2 м/c.

    V2 = 0 м/c, т. к. снег просто лежит.

    m = m1+m2 = 10+0,5 = 10,5 кг.

    Отсюда получается:

    m1V1 = mV'

    Необходимо найти V'.

    V' = m1V1/m = 10*2/10,5 = 1,9 м/с.

    p' = mV' = 10,5*1,9 = 19,95 кг*м/с.

    Дельта (треугольник) p = p1 - p' = m1V1 - p' = 20 - 19,95 = 0,05 кг*м/c.

    Ответ: Импульс тележки уменьшится на 0,05 кг*м/c.