Очень прошу решения, т. к задача очень нужна для урока, а понять её совсем не получается.

С какой скоростью должен бежать человек массой 80 кг, чтобы его кинетическая энергия была равна кинетической энергии пули массой 9 г, летящей со скоростью 600 м/с? Будет ли при этом импульс человека равен импульсу пули?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:13
    0
    Запишем формулу кинетической энергии, для обоих случаев: Ек1=m1*v1^2 / 2. (для человека). Ек2=m2*v2^2 / 2 (для пули). Так как, поусловиям эти энергии равны, приравняем правые части, сократим на 2. m1*v1^2 / 2=m2*v2^2 / 2. m1*v1^2=m2*v2^2. выразим скорость человека v1. v1=v2*корень квадратный из m2 / m1. v1=600*кор. кв. из 0,009 / 80=6,364 м / c. Гу вроде как то так