Из одной точки в одно направление движутся два тела: одно равномерно со скоростью, модуль которого v=16 м/с, другое - без начальной скорости с ускорением, модуль которого а=4,0 м/с². Через какой промежуток времени второе тело догонит первое?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 16:54
    0
    Проходимый первым телом путь s1=v*t=16*t м, проходимый вторым телом путь s2=a*t²/2=4*t²/2=2*t² м. Из условия s1=s2 следует уравнение 16*t=2*t², или t²-8*t=t * (t-8) = 0. Отсюда t=8 с. Ответ: через 8 с.