По одному направлению из одной точки одновременно пущены два тела: одно равномерно со скоростью 98 м/с, другое равноускоренно с начальной скоростью, равной нулю, и ускорением 980 см/с. Через какое время второе тело нагонит первое?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:21
    0
    Расстояние между этими двумя мат-точками изменяется по закону:

    L = vt - at²/2 = t (v - at/2)

    Вторая точка нагоняет первую в момент t = t₀ если L (t₀) = 0

    0 = t₀ (v - at₀/2)

    Первый корень t₀ = 0 - тривиальное решение, относящееся к старту, когда координаты точек совпадали.

    Второй корень - искомое время:

    t₀ = 2v/a = 2*98/980 = 0,2 с