Задача по физике 8 класс, помогите: С какой скоростью должен бежать человек массой 80 кг, чтобы его кинетическая энергия была равна кинетической энергии пули массой 9 г, летящей со скоростью 600 м/с? Будет ли при этом импульс человека равен импульсу пули?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:20
    0
    M = 80 кг

    m = 0,009 кг

    Vп = 600 м/с

    Кинетическая энергия: m*V*V/2, из равенства энергий

    М * Vч * Vч = m * Vп * Vп

    Vч = √ (m * Vп * Vп / M) = √ (0,009 * 600 * 600 / 80) = √ 40,5 = 6,36 (м/с) - ответ на 1 вопрос

    Импульс Р = m * V, в наших случаях это

    Рч=80*6,36=509 (кг·м/с) и Рп=0,009*600=5,4 (кг·м/с), как видим отличаются на два порядка