определите КПД подвижного блока с помлщью которого равномерно поднимают груз массой 50 кг действуя на веревку с силой 280 Н

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 02:57
    0
    n=Aпол/Aсов

    Aпол=mgh/2 (т. к. подвижный блок дает выйгрыш в силе в 2 раза)

    Aсов=Fh

    n=A/A = (mgh/2) / Fh=mg/2F=50*10/280*2=0.89 или 89%