8. При помощи подвижного блока, КПД которого равен 91%, равномерно поднимают груз, действуя на веревку с силой 220 Н. Определите массу груза

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:20
    0
    При помощи подвижного блока, КПД которого равен 91%, равномерно поднимают груз, действуя на веревку с силой 220 Н. Определите массу груза

    сила на веревке 220 Н

    выигрыш в силе на подвижном блоке 2 раза на грузе должна быть сила 440 Н

    НО здесь КПД, т. е. сила меньше F=440*91%=400,4 H

    вот эта сила F и поднимает груз

    тогда масса груза m=F/g=400,4/10 = 40,04 кг = 40 кг

    Ответ масса груза = 40 кг