при помощи подвижного блока поднимают груз весом 400 Н на высоту 4 м, действуя на верёвку силой 220 Н. Чему равен КПД этого блока?

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 18:18
    0
    действуя на верёвку силой 220 Н.

    подвижный блок дает выигрыш в силе 2 раза -

    полнаая сила на блоке 220*2=440 Н

    поднимают груз весом 400 Н

    потери в силе 440-400 = 40 Н

    кпд = 400/440*100 % = 90.9 = 91 %
  2. 27 августа, 18:27
    0
    КПД=Ап/Аз

    Ап=Рh1=400*4=1600 Дж

    Аз=F*h2=220*8=1760 Дж

    КПД=1600/1760=0,91

    Ответ: 91%