1) два точечных заряда q1=8*10^-3 Кл и q2=1.12*10^-3 Кл на ходятся на растоянии r=60 см. какую работу надо совершить чтобы сблизить их до растояния r=15 см

2) коденсатор емкостью 20 мкФ заряжен до разности потенциалов 300 в. энергия электрического поля равна?

3) емкость кондесатора 5 мкФ, его энергия 0,1 Дж. напряжение на обкладках конденсатора равно?

4) заряженный воздушный конденсатор обладает энергией W. чему будет равна энерия коденсатора если пространство между его обкладками заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью 4?

5) на пластины плоского конденсатора, расположенные на расстоянии 3 см, подано напряжение 300 В. электрон, имеющий в некоторой точке скорость 2*10^6 м/с пролетает против силовой линии 5 мм. какую скорость он будет иметь в конце этого пути?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:06
    0
    №1

    A = k * q1*q2 (1/r1 - 1/r2)

    A = 9*10 в 9 * 8*10 в минус 3 * 1,12 * 10 в минус 3 (1 / 0,6 - 1 / 0,15) = ...

    № 2 С=20 * 10 в минус 6

    U = 300 В

    W = CU в квад / 2

    W = 20 * 10 в минус 6 * 300 в квадрате делить на 2 = 0,9 Дж

    № 3 U = корень из выражения (в числителе 2*W, в знаменателе С)

    U = 200 В