на пластины плоского конденсатора отстоящие на расстоянии 3 см, подано напряжение 300 В. электрон, имеющий в некоторой точке скорость 2*10 (6) м/с, пролетает против силовой линии 5 мм. Какую скорость он будет иметь в конце этого пути

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:56
    0
    Дано:

    d=3 см=0.03 м

    U=300 В

    q=-1.6*10^-19 Кл

    m=9.1*10^-31 кг

    Vx0=2*10^6 м/c

    l=5 мм=0.005 м

    ЗСЭ:

    Wk1+Wp1=Wk2+Wp1

    ΔWp=Wk2-Wk1

    ΔWp=|q|U1

    Wk = (m*V^2) / 2 следовательно

    |q|U1=m/2 * (V^2-V0^2)

    U1=El

    E=U/d=300 В/0.03 м=10^4 В/м

    U1=10^4 В/м*0.005 м=50 В

    V^2 = (2|q|U1) / m + V0^2=4.65*10^6 м/с

    Ответ: V^2 = (2|q|U1) / m + V0^2=4.65*10^6 м/с