Чему равен заряд конденсатора емкостью 20 мкФ, если на его пластины подано напряжение 100 В? Как изменится заряд на пластинах этого конденсатора, если напряжение уменьшить в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:21
    0
    Дано: ёмкость С=20 мкФ=20*10 (в минус 6 степени) Ф напряжение "У английское" = 100 в=10 во второй степени вольт. Найти: "ку" - заряд конденсатора. Решение: По определению электроёмкость С равна частному заряда конденсатора на напряжение на пластинах, т. е С="ку"/"у". (не отправляется ответ, если пишешь латинскими буквами, поэтому приходится писать вот так ...), откуда "КУ"=С*"У"=20*10 в минус 6 степени умножить на 10 во второй степени = 20 * на 10 в минус 4 степени = 2*10 в минус 3 степени = 2 мКл. Если напряжение уменьшить в 2 раза, то и заряд на пластинах конденсатора уменьшится в 2 раза.