1. Пластины отключенного конденсатора раздвигают. Как изменится при этом напряжение на пластинах?

2. Как изменится емкость конденсатора, если увеличить в 2 раза заряд пластин?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:39
    0
    1. С=e*e0*S/d (1)

    d-расстояние между пластинами

    пластины отключенного конденсатора раздвигают емкость уменьшается (1)

    из формулы (2) видно, что напряжение на пластинах увеличивается

    U=q/C (2)

    2. C=q/U

    из формулы видно, что при увеличении заряда в 2 раза емкость конденсатора тоже увеличится в 2 раза