В шахту спускается бадья массой 500 кг и в первые 10 с от начала равноускоренного движения проходит 20 м. Какова сила натяжения каната?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:34
    0
    Дано

    m=500 кг

    Vo=0

    t=10 c

    S=20 м

    N-? на тело действуют 2 силы N-сила натяжения, mg-сила тяжести, ускорение в низ

    ma=mg-N N=m (g-a) S=0.5at² a=2S/t² a=2*S/100=0.4 м/с²

    N=500*9.6=4800 H