В шахту спускается бадья массой 500 кг и в первые 10 с от начала равноускоренного движения проходит 20 м. Какова сила натяжения каната? Должно получиться 4,7 кН. Как? помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:54
    0
    Формулу вспоминаем F = ma

    F = mg - Fн

    Fн = mg - F

    mg - ma = m (g - a)

    h = at^2/2

    a = 2h/t^2

    Fн = m (g - 2h/t^2)

    Fн = 500 (9,8 - 40/100) = 500 * 9,4 = 4700 Н

    Ответ: сила натяжения каната 4700 Н.