В цепь 50-периодного тока (частота = 50 Гц) последовательно включены реостат с сопротивлением R = 3*10^3 Ом и конденсатор емкостью С = 1 мкФ. Определить сдвиг фазы между силой тока и э. д. с.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:15
    0
    частота v = 50 Гц

    R = 3*10^3 Ом = 3000 Ом

    С = 1 мкФ = 0.000001 Ф

    циклическая частота w=2 пv

    сдвиг фаз tgφ = Xc / R = 1 / (wC) * 1/R = 1 / (2 пv*C) * 1/R=1 / (2 п*50*0.000001) * 1/3000=1

    ответ 1