Стальной брусок массой 10 кг, взятый при температуре 0 °С, погрузили в сосуд с горячей водой. Какое количество теплоты отдала горячая вода, если в момент установления теплового равновесия температура в сосуде равнялась 50 °С?

+2
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 23:27
    0
    горячая вода отдала столько количества теплоты, сколько её было нужно на нагревание бруска.

    то есть Q=460*10 * (50 - 0) = 4600*50=230000
  2. 24 ноября, 00:36
    0
    Количество теплоты, отданая водой, равна количеству теплоты, полученной бруском

    Q (в) = Q (б) = С*m * (T2-T1) = 460*10 * (50 - 0) = 230000 Дж = 230 кДж

    С = 460 Дж*град/кг - удельная теплоемкость стали