Стальной брусок массой 10 кг, взятый при температуре 0 °С, погрузили в сосуд c горячей водой. Какое количество теплоты отдала горячая вода (кДж), если в момент установления теплового равновесия температура в сосуде равнялась 50 °C? Потерями энергии на нагревание сосуда и окружающего воздуха пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:43
    0
    такое же количество теплоты отдала вода, сколько ее потребовалось для нагревания стального бруска на 50 градусов

    удельная теплоемкость (с) стали=500 дж/кг*градус цельсия

    t=t2-t1

    t=50-0=50

    Q (количество теплоты) = сmt

    Q=500*10*50

    Q=250 000 Дж=250 кДЖ