Ядро атома гелия влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1 Тл со скорость 5 Мм/с перпендикулярно линиям индукции. Определите радиус окружности, по которой движется частица. Заряд частицы равен двум зарядам электрона, а масса 6,65*10^-27 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:03
    0
    Тут используется сначала третий закон Ньютона: F1 = F2

    Сила электромагнитной природы F1 = q * B * v * sin a

    Механическая сила: F2 = m * a = m * v^2 / R, приравняем:

    q * B * v * sin a = m * v^2 / R

    R = m * v / q * B

    Ядро атома гелия - это альфа-частица, с зарядом двух электронов, с массой 4 протонов.

    R = 6,644656·10-27 кг * 5000 000 м/с / 3,2 10^ (-19) Кл * 1 Тл = 10^ (-2) м = 0,01 м