Помогите

В однородное магнитное поле с индукцией 0,091 Тл влетает электрон перпендикулярно линиям индукции со скоростью 48 тыс. км/с. Определить радиус траектории движения электрона. Элементарный заряд 1.6*10ˆ (-19) Кл, масса электрона 9.1*10ˆ (-31) кг. Ответ укажите в мм.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 21:36
    0
    Fл = q*V*B

    Fц=m*aц=m * (V^2) / R, отсюда: R=Fц / (m*V^2)

    Сила Fц = Fл.

    Значит, R = (q*V*B) / (m*V^2) = (qB) / (mV).

    Скорость постоянна, т. к. сила Лоренца перпендикулярна ее вектору.